Auktion 105
105-2745 Sammlung
aus 15 Teilen, vorw. 20. Jhdt.
Bestehend aus u.a. Brieföffner mit Drachenrelief, Porzellanfigur Japan wohl Satsuma (Frau mit Kind). Kleine Satsuma Vase,. Falzmesser wohl Bein bemalt (Spitze abgebrochen), Miniaturstube mit figürl. Szene, Cloisonne Vase u. Reiher, 4 Ausgrabungen nach röm. Vorbild, Vase mit Kranich bemalt Japan um 1920 (Rand mehrf. besch.), Holzskulptur Buddha wohl Thailand um 1920, Dose Celluloid in Schildpattoptik u. Hornschale mit Löffel um 1920. Alters- u. Gebrauchssp. Gek. wie besichtigt.