Auction 105
105-2654 Mommsen, Theodor,
dt. Historiker und Jurist, Nobelpreisträger für Literatur 1902 (1817-1903). Eh. Albumblatt mit vierzeiligem Spruch in deutscher Sprache u. Unterschrift, dat. Roma, 2 Maggio 1885. Qu.8°. 1 S., Rücks. mit 2 weiteren Einträgen von anderer Hand in Italienisch.
"Die Sonne, die in Italien strahlt,/Hat uns zusammen abgemalt/ Bei jenem Nekropolenstädtchen/Denk' ich nun stets an zierliche Mädchen". - Etw. gebräunt u. fleckig.