Auction 141:
Auction 105
105-2610 Stöcklein,J.
Allerhand so Lehr- als Geist-reiche Brief, Schrifften und Reis-Beschreibungen, welche von denen Missionariis der Gesellschafft Jesu, aus Beyden Indien und andern über Meer gelegenen Ländern angelangt seynd... Tl. 6-11 (v. 40) in 1 Bd. Augsburg u. Graz, Veith 1726-27. Fol. Mit 3 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 4 tls. gefalt. Kupferktn. sowie Textholzschn. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. stärker best., tls. beschabt, ob. Kap. beschäd.).
Streit I, 838. De Backer-S. VII, 1586. Sabin 91981. Palau 322.590. Cordier, BS 941 f. - Teilstück der berühmten Sammlung von Berichten über Reisen u. Missionsgründungen der Jesuiten in Amerika, Asien u. Afrika, auch als "Welt-Bott" bekannt. - "Der Wert dieser Sammlung besteht darin, daß Stöcklein eine große Anzahl von Briefen veröffentlicht, die von deutschen Missionaren stammen" (Streit). Mit Karten von Äthiopien, Amazonasgebiet, Kalifornien (Lowery 253; Lex. Kart. S. 369: "Der Trientiner Jesuit E. Kino wies als erster den Halbinselcharakter K.s nach"), Marianen, Naher Osten, "Nangasaki", Peru, Formosa u. der Philippinen. - Tit. mit Fehlstellen (ohne Textverlust), tls. etw. fl., einige Seiten mit kl. Einrissen, tls. mit Wurmspuren. Mit hs. Eintragung a.V. Exlibris.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025