Auction 105
105-2600 Buchanan,G.
Rerum Scoticarum historia, libris XX. descripta. Qui Regionum Situs, Quod Soli Caelique Sit Ingenium, Quae Vetusta gentis nomina, mores, leges, & instituta, quique primi cultores fuerint insularum, quae veteribus Britanniae vocantur...Ffm., (Tampachius) 1624. Mit Holzschn.-Tvign. 4 Bl., 767 S., 52 Bl. Marm. Kalbldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Leicht berieb., etw. best.).
VD17 23:313911T. Spätere Ausgabe des 'klassischen Werkes' (Fueter) der schottischen Geschichte. - Papierbedingt leicht gebräunt. Das le. Bl. mit unterl. Randabschnitt.