Auktion 105
105-2599 Scherzer,K.v.
Reise der österreichischen Fregatte Novara um die Erde, in den Jahren 1857, 1858, 1859, unter den Befehlen des Commodore B. von Wüllerstorf-Urbair. Volksausgabe. 2 Bde. Wien, Gerold 1864-66. Gr.8°. Mit 7 gefalt. lithogr. Ktn. und Plänen, 34 (1 gefalt.) lithogr. Taf. (meist mit Tonplatte), 1 lithogr. Faksim. und 3 gefalt. Tabellen. X S., 1 Bl., 600, 32; VI S., 1 Bl., 642 S., 1 Bl., 6 S. Lwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Du Riez, Kroepelien Coll. 1159. - Gekürzte Ausgabe des 1861-62 in 3 Bdn. erschienenen Reiseberichts. Enthält umfangreiche Artikel über Australien, Neuseeland und den Südpazifik. - Tls. stockfleckig.