Auction 105
105-2570 Meteren,E.v.
Eigentlich und volkomene historische beschreibung des Niderländischen Kriegs. 1. Tl. (von 3). Arnhem, Janssen 1614. Fol. Mit gest. Titelbordüre, gest. Front. (Portr. d. Verf.), 1 dplblgr. gest. Karte u. 40 (statt 47) gest. Portraits. 4 Bl., 1102 S., 1 w. Bl., 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., etw. berieb. u. best.).
Graesse IV, 506. Lipperheide Gb 10. VD17 23:2975N. - Geschichte des niederländischen Freiheitskampfes gegen Spanien. - Die Portraits zeigen Habsburger Fürsten, Statthalter der niederl. Provinzen u.a. - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl., vereinzelt braunfl. 1 Taf. lose. Hs. Besitzverm. a. Vors.