Auction 105
105-2560 Bryant,W.C.
Etats-Unis et Canada. L'Amérique du Nord pittoresque. Paris, Quantin u. Decaux 1880. Gr.4°. Mit Hunderten v. tls. ganzs. Holzst., 1 dpblgr. farblithogr. Kte. 2 Bl., 779 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., tls. beschabt, Rckn. mit Einriss).
Französische Neubearbeitung von Bryants "Picturesque America" mit zahlr. großformatigen Ansichten amerikanischer Städte, darunter Cleveland, Milwaukee, Montreal, New Haven, New York, Philadelphia, Quebec, Richmond, Saint-Louis, San Francisco, Washington u.a. - Innengel. tls. angeplatzt, tls. leicht gebräunt u. fl., tls. etw. randrissig, vord. flieg. Vors.-Bl. lose u. mit Randläsuren. - Dabei: Heidegger,G. Erlebnisse in napoleonischen und niederländischen Diensten 1807-1825. 1925. - Ehrenburg,I. No pasaran! 1937. - Abusch,A. Der Irrweg einer Nation. 1945. - Pachtler,G.M. Der Götze der Humanität. 1875. - Görres,G. Die Jungfrau von Orleans. 1835. - Tls. mit Gebrauchssp.