Auction 105
105-2554 Tombleson,(W.).
Thames. La Thamise. Die Themse. London, Tombleson u. Karlsruhe, Creuzbauer (um 1835). 4°. Mit Stahlst.-Titel, gest. Widm.-Bl., 79 Stahlst.-Taf. u. 1 gefalt. Stahlst.-Panorama, sowie einigen Textholzst. IV, 84 S. Hldr. d. Zt. mit Goldschn. (Berieb. u. best.).
Vgl. Holloway 146 (engl. Erstausgabe 1834). - Text in engl. Sprache. - Tls. etw. fleckig, am Schluß eine nicht zum Werk gehörende Tafel eingeb., Panorama leicht knittrig u. randrissig. Titel im Bug eingerissen.