Auction 141:
Auction 105
105-2544 Gottfried,J.L. (d.i. J.P.Abelin).
Historische Chronica, Oder Beschreibung der fürnehmsten Geschichten, so sich von Anfang der Welt biß auff das Jahr Christi 1619 zugetragen. Ffm., Merians Erben 1657. Fol. Mit gest. Titel von J.Sandrart, 31 Kupfertafeln mit Portrait-Medaillons (Text verso), u. ca. 300 Textkupfern. 4 (statt 6) Bl., 1114 (statt 1185 S., 26 Bl.) S. Hldr. d. 18. Jhs. (Tls. beschabt u. best., Vordergel. gebrochen, tls. berieb. u. best.).
Wüthrich III, 77, 4. Vgl. Lipperheide Ci 14. VD17 23:301021P. - Vierte Ausgabe. - Reich illustriert mit den zu Beginn mythologischen, später historischen Kupfern von Merian. - Unkomplettes Exemplar mit starken Gebrauchsspuren. 3 Portrait-Taf. mit großen Ausrissen (nur fragment. vorhanden), 3 weitere mit hinterl. Ausrissen. Ohne Karte und Plan. Front. bis in die Darstellung beschnitten u. mit Randausrissen, aufkasch. Titel mit Randabschnitten, aufkasch. Es fehlen die S. 489-490 u. 875-876. 1 Bl. mit Durchriss. Etw. gebräunt, tls. wasserrandig u. stockfl. Gegen Ende Marginalien von alter Hand. - Gekauft wie besichtigt.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025