Auktion 105
105-2519 Woerl,J.E.
Atlas über alle Theile der Erde in 27 Blaettern. 2. Aufl. Karlsruhe u. Fbg., Herder (1838). 4°. Mit dplblgr. lithogr. Titel u. 31 (von 33) dplblgr. grenzkolor. lithogr. Karten. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält 25 der 27 Karten des Hauptwerkes (ohne Spanien/Portugal u. Mittelamerika/Westindien), sowie die der 2. Aufl. beigegebenen Karte von Palästina und 5 zusätzlichen Karten der österr.-ungar. Monarchie (da Ausgabe für Österreich, so auf dem Titel nicht vermerkt). - Etw. fleckig, 2 Karten-Bl. (Südamerika u. Afrika) miteinander verklebt.