Auction 105
105-2413 Strahlheim,C.
Die Wundermappe. Bd. 1 (in 3 Abt.): Italien. 3 Bde. Frankfurt 1834-36. Mit 163 Ansichten in Kupfer- und Stahlstich. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, tls. beschabt u. best.).
Abt. 1 enth. Rom u. Umgebung. In Abt. 2 u. 3 jeweils mehrere Ansichten von Florenz, Genua, Mailand, Neapel, Turin etc. - Unterschiedlich stark gebräunt u. stockfl.