Auction 105
105-2322 23 militärische Manuskriptkarten
zu den Manövern um Berlin und Potsdam, datiert 1781-1784. Auf Papier in Tinte und Farben mit tls. holländ. Wasserzeichen.
Dabei: Tempelhof-Schöneberg. Plan von der Gegend bey Berlin auf welchen das Manoevre verzeichnet so geschehen den 22. May 1782. Copiert durch F.Colson. - Tempelhof-Schöneberg. Plan von der Gegend bey Berlin auf welchem das Manoevre verzeichnet. So geschehen den 23. May 1782. Fait par J.Hammer l'ainé. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Potsdamer Tor, Britzer Heide, Steglitzer Fichtenberg u. Willmersdorf (!) mit den Manöverstellungen. Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jh. 56,5 x 43,2, 61,5 x 47,5 cm. Mit Windrose u. ausführlicher Legende unter d. Darstellung. - Ränder tls. angestaubt, etw. randrissig u. fleckig, tls. Nadellöcher i.d. Rändern. - Bitte Liste der Karten anfordern.