Auktion 105
105-2305 Gauermann,J. u. C.Lang.
Heilbronn am Nekar(!) mit den nahgelegenen Gegenden. Eine Folge von 24 mahlerischen Ansichten gezeichnet von Gauermann, gestochen von Carl Lang. Heilbronn u. Ffm., beim Hrsg. bzw. Guilhaumann 1795. Qu.4°. Mit gest. Titelvign. und 25 (24 num.) Taf. in Radierung mit gest. Bildlegenden. 2 Bl. Karton. d. Zt. mit Leinen-Rckn. (Leicht fl., best., tls. Knickfalten).
Schefold S. 864. Einzige Ausgabe. - Die Ansichten zeigen überwiegend die Umgegend von Heilbronn. - Wenig fleckig, 2 Bl. mit Wasserfleck, 5 Bl. mit Braunfleck im weissen Unterrand. - Insgesamt schönes Exemplar dieser sehr seltenen Ansichtenfolge, insbesondere mit dem zusätzlichen Widmungsblatt mit Ansicht des Heilbronner Marktplatzes.