Auktion 105
105-2304 Festzug.
Jubiläum der Universität Heidelberg 1386-1886. Hdbg., Bangel & Schmitt (1886). Qu.8°. Holzst.-Leporello (ca. 12 x 530 cm.) mit Illustr. nach Zeichnungen von H. Kley. Illustr. Ohlwd. (Tls. berieb. u. best.).
Lipperheide 2840 (Sm 44). Erste Ausgabe. - Mit historischen Darstellungen seit Gründung der Universität. - Leporello aus 5 Tln. zusammengefügt, am unt. Blattrand mit Bezeichnungen. - Erstes Bl. auf vord. Innendeckel aufgez., papierbedingt leicht gebräunt. - Dabei: Sit willekomen, Her Gast. Festgabe der Universität Heidelberg für die Gäste ihrer 550-Jahresfeier 1936. 4°. Mit 32 tls. farb. Taf. IX, 23 S. Illustr. OU mit Kordelheftung.