Auktion 105
105-2298 Freiburg.
3 Kaufbriefe 1758-1803. Qu.Fol. u. 4°.
Vorhanden: Kauff-Brieff des Münder Jährigen Johannes Kaltenbach als Rechtmeßigen besitzers Über Erkauftes Häußlein und darzu gehörigen güethlein in der wagenstaig gelegen. Deutsche Handschr. auf Pergament, dat. 25. Sept. 1758. Ohne d. Siegel. Mehrf. gefalt. - Kaufbrief der Stadt Freiburg im Breisgau zwischen Lorenz Bitz und seiner Ehefrau Clara einerseits und Sebastian Klaißner, Müllermeister über den Verkauf ihrer Mahlmühle in der oberen Gerberau gelegen. Gedruckte Urkunde mit handschr. Einfügungen, dat. 11. Novemb. 1777. Mit papierged. Siegel. Unter Glas gerahmt. - Kaufbrief zwischen den Batholomä Maierschen Erben und dem Hafnermeister Fehrenbach über ihre 5 Haufen minder oder mehr Reeben samt dem Herbst in der Burghalten gelegen... Gedruckte Urkunde mit hs. Einfügungen, dat. 12. April 1803. 2 Bl. Mit papierged. Siegel u. Unterschrift. Mehrf. gefalt.