Auktion 105
105-2230 Virchow,R. u. F.v.Holtzendorff (Hrsg.).
Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge. Serien I-XX (= Heft 1-480) und Neue Folge, Serie I-IX (von XV; = Heft 1-216) in 29 Bdn. Bln., Habel 1866-1901 u. Hbg., Verlagsanstalt und (Neue Folge): Hbg., Verlagsanstalt und Druckerei AG 1886-1895. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Schwalbe 54. - Enthält naturwissenschaftliche Beiträge von Oppenheimer, Virchow, Haeckel, Volz u.a. sowie Publikationen aus Literatur, Soziologie, Musik, Jura, Reisebeschreibungen usw. - St.a.T.