Auction 105
105-2214 Schauplatz der Natur und Künste.
Jg. 8-10 in 3 Bdn. Wien 1782-83. Mit 3 gest. Front. u. 144 Kupfertaf. mit je 1 Bl. erkl. Text in vier Sprachen. Hldrbde. d. Zt. (Best. u. berieb., Wurmschäden (vorallem Rckn. tls. stärker beschäd.)).
Nicht bei Kirchner, Diesch u.a. - Seltenes Periodicum in der Nachfolge des Orbis Pictus von Comenius und eine Art Vorläufer zu Bertuchs Bilderbuch. - Enth. zahlr. Berufsdarstellungen: Auktionator, Buchhändler, Koch, Kupferschmied usw. - Wurmschäden im Bug, tls. gering gebräunt u. tls. etw. fl.