Auktion 105
105-2141 Haidinger,W.
Krystallographisch-mineralogische Figuren-Tafeln zu dem Handbuche der bestimmenden Mineralogie. (Tafelbd.). Wien, Braumüller & Seidel 1846. 4°. Mit 15 dplblgr. tls. gefalt. Tafeln. 2 mehrf. gefalt. Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit überkl. Ausrissen).
Poggendorff I, 996. OBL II, 150 (ungenau). ADB X, 383 ff. Vgl. DSB VI, 18 f. Erste Ausgabe. - Verfaßt von dem berühmten österreichischen Mineralogen und Direktor der k. k. geologischen Reichsanstalt in Wien, Wilhelm von Haidinger (1795-1871). - Titel mit kl. Randabschnitt u. gestempelt. Blattränder leicht gebräunt.