Auktion 105
105-2115 Description
des Arts et Metiers, faites par Messieurs de l'Academie Royale. 3 Sammelbände mit 6 Tln. des Werkes. Paris 1769-73. Fol. Mit zus. 55 Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., Rckn. tls. mit Einrissen).
Enthält: Duhamel du Monceau,H.-L. L'Art du potier de terre. Mit 17 Kupfertaf. - Garsault. Art du paumier-raquetier et de la paume u. Art du perruquier. Mit zus 10 Kupfertaf. - Ders. Art du tailleur. Mit 16 Taf. - Saint-Aubin, L'art du brodeur. 10 Taf. - De la Lande. Art du corroyeur. Mit 2 Kupfertaf. - Tls. gebräunt u. stockfl.