Auktion 105
105-2028 Cuvier,G.L.
The animal kingdom. 6 (v. 16) Bde. Ldn., Whittaker 1827-35. Mit zus. 210 Kupfertafeln. Einf. Lwdbde. d. Zt. (Tls. mit stärk. Gebrauchsspuren).
Nissen ZBI 1015. Horn-Sch. 4264. Graesse II,315. (Alle mit abweichenden Tafelangaben). - Erste englische Ausgabe. Vorhanden: Bd. 1-5: Mammalia u. Indexbd. - Stärk. gelockert, Buchblock tls. lose im Einband, tls. gebräunt bzw. stockfl.