Auction 105
105-1963 Berg,O.C., u. C.F.Schmidt.
Darstellung und Beschreibung sämmtlicher in der Pharmacopoea Borussica aufgeführten offizinellen Gewächse oder der Stoffe, welche von ihnen in Anwendung kommen. 4 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Förster 1858-63. 4°. Mit 204 (197 kolor.) Lithogr. Taf. Mod. Hldrbde.
Nissen BBI 139. Pritzel 646. Stafleu-C. 10.873. - Seltene komplette Erstausgabe in gutem Kolorit. - Index für alle 4 Bde. noch einmal in Photokopie in Bd. 1 eingebunden. 1 Taf. mit kl. Randläsur, 2 mit kl. Randeinrissen. Minimal gebräunt oder stockfl.