Auktion 105
105-1953 Neumann,C.G.
Von den Krankheiten des Menschen. Specieller Teil oder Specielle Pathologie und Therapie. 2. verb. Aufl. Bde. 1-4 (von 5). Bln., Herbig 1836-38. Hldrbde. d. Zt. m. Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Hirsch-H. IV, 350. - Carl Georg Neumann war dirigierender Arzt und Lehrer der medizinischen Klinik an der Berliner Charité. Er gehörte zu den Hauptvertretern der naturphilosophischen Richtung. Sein vorliegendes Hauptwerk umfaßt 1. Fieberhafte Krankheiten, 2. Chronische Krankheiten, 3. Tropische Krankheiten der Vegetationssphäre, 4. Krankheiten der sensiblen Sphäre. - Ohne Suppl.-Bde. 1-4 ohne Zwischentit. Tls. stockfl. u. wasserrandig. N.a.Vors. St.a.T. - Dabei: Röschlaub,A. Untersuchungen über Pathogenie oder Einleitung in die Heilkunde. 2. Aufl. 3 Bde. Ffm. 1800. - Hirsch/H. IV, 849. Josephin. Bibl. Wien 554. - "R. ist der Begründer des unter dem Namen der "Erregungstheorie" bekannten, auf den Grundsätzen des Brownianismus beruhenden Systems der Medizin" (H./H.). - Wunderlich,C.A. Handbuch der Pathologie und Therapie. 4 (statt 5) Bände. Stuttgart 1850ff. - Hirsch-H. V, 1004. - Niemeyer,F.v. Lehrbuch der speciellen Pathologie und Therapie mit besonderer Rücksicht auf Physiologie u. pathologische Anatomie. 8. verm. u. verb. Aufl. 2 Bde. Bln., Hirschwald 1871. - Pagel 1208. Hirsch/H. IV, 367. - Mit eh. U. von "Froriep" a. Vors. - Canstatt,C. Specielle Pathologie und Therapie vom klinischen Standpunkte aus bearbeitet. 3. umgearb. Aufl. v. E.H.Henoch. 3 Bde. Erlangen, Enke 1854-56. - Schönlein,J.L. Allgem. u. spezielle Pathologie u. Therapie. Bde. 1 u. 3-4. Herisau 1834. - 1 weiteres. Zus. 20 Bde.