Auktion 105
105-1750 Homer.
Odyssee, übers. v. J.H. Voß. Ffm., Frankfurter Verlags-Anstalt 1920. 4°. Mit 24 Orig.-Lithogr. u. Buchschmuck von Alois Kolb. 380 S., 2 Bl. Brauner Oldr. mit gepräg. Vdeckel-Vign., Rverg. u. Kopfgoldschn. (Tls. beschabt, Gelenke brüchig).
Rodenberg S. 388. - Eines von 140 num. Ex. der VA in größerem Format, im Druckvermerk vom Künstler signiert. Druck der Lithographien auf Bütten bei C. Wolf, München, Druck des Textes durch die Spamersche Buchdruckerei, Leipzig. - Eine Lage (Inhaltsverz.) lose. - Dabei: Voss,J.H. (Übers.). Homers Odyssee. 3. verb. Aufl. 2 in 1 Bd. Tbg., Cotta 1806. Mit 2 (davon 1 mehrf. gefalt.) gest. Ktn. u. 1 gest. Plan. 2 Bl., 270 S., 3 Bl., 260 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., mod. Rsch.). - Goed. IV/1, 1069, 21. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Homer. Odyssee. Übers. v. T.v.Scheffer. Mchn. u. Lpz., Müller 1918. Ohlwd. - Homer. Odyssee. Bln. 1948. Olwd.