Auktion 105

105-1741

L'Assiette au Beurre.

Jg. 1. Hefte 1-52 in 1 Bd. Paris, Schwarz 1901-02. 4°. Mit zahlr., tls. farb. u. dplblgr. bzw. gefalt. Lithogr. Farb. illustr. Olwd. mit gepräg. Pp.-Mittelstück auf Vdeckel. (Berieb. u. best., Kap. u. tls. Mittelstück etw. beschäd.).

Satirische Jugendstil-Zeitschrift. Unter den Illustratoren: Steinlen, Kupka, Vallotton, Guillaume, van Dongen, etc. Besonders interessant die Hefte 37 (zur Entwicklung der Luftfahrt) u. 48 "Crimes et Chatiments" (Vallotton-G. 56-78). - Es fehlen die S. 327/328. Die Seiten 237-252 falsch pag. bzw. übersprungen, S. 799-802 verbunden. Etw. fleckig u. gebräunt, einige kl. Randläs.

L

L