Auction 105
105-1659 Härtling,P.
Für Ottla. Holzschnitte Archibald Bajorat. Pfaffenweiler, Pfaffenweiler Presse 1983. 4°. Mit 4 Farbholzschn. von A.Bajorat u. der separaten sign. u. num. Folge der Farbholzschnitte. 33 S., 3 Bl. Opbd. mit Dsch. in Opp.-Schuber.
Schindler 91.23. Zweiter gezählter Druck der Pfaffenweiler Presse. - Eines von 200 (GA 620) Ex. auf van Gelder. Druck von R.Dettling, Pforzheim, Bindearbeiten von G.Lachenmaier, Reutlingen. - Tadelloses Ex. - Dabei: Grimm,J. u. W. Jorinde und Joringel. Ein Märchen der Brüder Grimm. (Basel), Birkhäuser Verlag (1969). Gr.8°. Mit 7 ganzs. Farbholzschn. v. Felix Hoffmann. 12 Bl. Ohpgt. in illustr. Opp.-Schuber. - (= Basler Drucke, Bd. 18). - Blockbuch. Eines von 1200 Ex., vom Künstler im Druckvermerk eh. sign.