Auktion 105
105-1643 Trollope,F.(M.)
Die Wittwe. 5 in 2 Bdn. Stgt., Weise u. Stoppani 1841 und Die Witwe wieder verheiratet. 4 Tle. in 2 Bdn. Ebda. 1842. Lwdbde. d. Zt. mit Blindpräg. u. Rverg. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.).
Wohl erste dt. Ausgabe von "The widow Barnaby". - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Dabei: Stockhausen,J.C. Sammlung vermischter Briefe. Teile 1 u. 2 (von 3) in 2 Bdn. Wien, Trattner 1774. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Vgl. Kosch XX, 239f. u. ADB XXXVI, 293. - Mustersammlung von Briefen aus der deutschen und europäischen Geistes- und Kulturgeschichte als Ergänzung und Anschauungsmaterial zu Stockhausens "Grundsätzen wohleingerichteter Briefe". - Winckelmann,L.v. Neues Mahlerlexikon zur nähern Kenntniß alter und neuer guter Gemählde, nebst Anhange von Monogrammen. Augsburg, Stage 1796. Mit gest. Titelvign. - Vgl. Zischka 115 (2. Aufl.). Dritte verbesserte Ausgabe. - Tls. fl.