Auktion 105
105-141 Eisengrein,M.
Postilla Catholica. Hoc Est Evangeliorum Dominicalium A Dominica Prima Adventus Usque Ad Festum Paschatis, Pia... Ingolstadt, Satorius 1576. Fol. 28 Bl., 970 S., 16 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rsch. (Beide Schließen defekt, tls. etw. gebräunt u. fl., etw. best.).
VD16 E 811. Wetzer-W. IV, 341/42. Seltene erste Ausg. - Eisengrein war Professor in Wien u. Ingolstadt sowie Propst am Kollegiatstift in Altötting. - Hint. flieg. Vors. fehlt. Etw. feuchtigkeitswellig, tls. etw. fl., tls. leicht wasserrandig, Anfang mit Randläsuren. Mit St.a.V. u. a.T.