Auction 105
105-1122 Einstein,C.
Negerplastik. Lpz., Vlg. d. Weissen Bücher (1915). Mit 111 pag. Lithogr. 1 w.Bl., I-II, V-XXVII, 111 S. Opbd. mit Rtitel. (Leicht best.).
Pionierschrift zur Kunst Afrikas. Das Werk stellte gleichsam parallel die kulturelle Verbindung des neuen Sehens in der damaligen Gegenwartskunst Europas mit seinen archetypischen Ursprüngen her. - Ohne S. III-IV (Titel). - Vors. leicht gebräunt, Schmutztitel lose, Buchblock tls. gelockert.