Auction 105
105-112 Diogenes Laertius.
Peri bion, dogmaton kai apophthegmaton ton en philosophia eudokimesanton biblia. De Vitis Dogmatis Et Apophthegmatis Eorvm, Qui in Philosophia Clarvervn. Rom, Zanetti 1594. Fol. 4 Bl., 303, 125 S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rckn.- u. Außenkantenverg. (Stärker best., Rckn. mit Einrissen, ob. Kap. beschäd.).
Vgl. Adams D 482 u. Renouard 134.6. - Ausg. mit griechisch-lateinischem Paralleltext. - Tls. leicht gebräunt u. fl., tls. wasserrandig, einige Seiten mit hinterlegten Fehlstellen. Mit hs. Eintragung a.V. in Tinte von alter Hand u. St.a.T. u. a.V.