Auction 105
105-1074 Alquen,F.L.H.de.
Vollständiges Handbuch der feinern Angelkunst. Lpz., Brockhaus 1862. Mit 1 gefalt. lithogr. Taf. u. 122 Textholzschn. XIV, 240 S. Hldr. d. Zt. (Tls. lichtrandig, etw. best.).
Erste Ausgabe. - Enthält eine Beschreibung zum Fang der einzelnen Fischarten. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.