Auktion 105
105-1067 Die Welt am Abend.
Sammlung von 71 Beilagen zur Zeitschrift. Bln. 1927-28. Gr.Fol. Lose Blätter in Pappmappe.
Die Welt am Abend, oft nur Welt am Abend genannt, war eine kommunistische Boulevard-Tageszeitung im Berlin der Weimarer Republik. Sie erschien von August 1922 bis September 1933. - Vorhanden: Jg. 5, Nr. 255-259, 261-268, 270-274 (Hausen,E. Sturm über Russland). Jg. 6, Nr. 84-105 (Die Kurtisanen der Hohenzollern), Nr. 106 (Bekenntnisse einer schönen Seele), Nr. 176 (Rabold,E. Besuch in einem Sowjetdorf), Nr. 177-200 (Londres,A. Flucht aus der Hölle), Nr. 201-205 (Goldschmidt,A. New York - Buenos Aires). - Restauriert, einige Bl. mit hinterlegten Fehlstellen, tls. mit Randläsuren. - Zus. 71 Bl.