Auktion 104
104-892 Habert-Dys,J.
Fantaisies decoratives. (Documents pour servir à la decoration des Falences, Meubles, Tissus, Bijoux, Appartements etc.). Paris, Librairie de l'Art (1886 f.). Fol. Mit 46 (statt 48) kolor. Taf. Läd. Ohlwd.-Mappe.
Thieme/Becker XV, 401 - Der Künstler hat u.a. als Entwerfer für die Manufakturen von Sevres und Pillivuyt gearbeitet. Die hier dokumentierten Arbeiten sind stark japonistisch beeinflusst. - Es fehlen Taf. 5, 30. Tls. gebräunt u. fl., tls. mit Einrissen, Taf. 46 mit Fehlstelle.