Auktion 104
104-884 Fuchs,E.
Das graphische Werk 1967-1980. Mit dem Werkverzeichnis der Druckgraphik 1967-1976 von Helmut Weis und 1977-1980 von Ernst Fuchs. Mchn. u. Zürich, Piper (1980). 4°. Mit 2 (1 eh., 1 in der Platte sign.) Orig.-Lithogr. u. zahlr. Abb. 310 S., 3 Bl. Goldgepräg. Olwd. mit Schutzumschl. (Dieser mit Gebrauchssp.).
(= Klassiker der Neuzeit; Bd. IV). - Erste Ausg. - Dabei: Corinth,L. Das Erlernen der Malerei. Ein Handbuch. 3. Aufl. Bln., Cassirer 1920. Gr.8°. Mit 1 Orig.-Lithogr. v. Corinth u. zahrl. Textillustr. 205 S. Olwd. mit Dtit. (Best., Rckn. beschäd., fl.). - Ende wasserrandig. Namensst. a.V.