Auction 104
104-852 Stuart,(J.) u. (N.)Revett.
Alterthümer zu Athen. Lieferungen 1-12 (von 28) in 1 Bd. (Atlas, ohne den Text). Darmstadt, Leske (1829-31). Gr.Fol. Mit 138 (von 144) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit eingeb. OU. (Berieb. u. best., vord. Innengelenk angebrochen).
(= Denkmaehler der Baukunst des Orients,... Hefte 1-12). Fowler 340 Anm. Erste dt. Ausgabe. - Ohne die Lieferungen 13-28. In Lieferung 3 fehlen die Tafeln 1 und 2 sowie der OU, in Lieferung 4 die Tafeln 9 und 10, in Lieferung 7 die Tafeln 8 und 11. Tls. etw. stockfleckig.