Auktion 104
104-843 Otzen,J.
Baukunst des Mittelalters. Entwürfe von Studirenden des Studienjahres 1879/80, 1880/81, 1881/82 u. 1882/83 (an der TH zu Berlin). I., II. u. III. Jahrgang (alles Erschienene) in 1 Bd. Bln., Wasmuth 1880-1883. Gr.Fol. Mit zus. 120 (v. 121) lithogr. Taf. 4, 3, 2 Bl. Lose in Hlwd.-Mappe d. Zt. (Gel. eingerissen, tls. beschabt u. best.).
So umfangreich sehr selten. - Entwürfe von Brücken, Kirchen, Wohnhäusern, Pfarrhäusern, Stationsgebäuden, Schlössern u.a. in mittelalterlichem Stil, unter der Leitung von Prof. Johannes Otzen. - Etw. gebräunt tls. stockfl., vereinzelt fingerfl.