Auction 104
104-805 Dittrich,J.G.
Systematisches Handbuch der Obstkunde nebst Anleitung zur Obstbaumzucht und zweckmäßiger Benutzung des Obstes. Bd. 1 (v.3). Jena, Mauke 18370. Mit 2 Kupfertaf. (II) S., S. (V)-VIII, 820 (v.822) S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Leicht best., tls. beschabt, Gel. tls. angeplatzt, Rckn. mit kl. Fehlstelle).
Vgl. Pritzel 2333. Erste Ausg. Selten. - Bd. 1: Kernobstfrüchte. - Es fehlt S. III-IV (Widmung) u. S. 821-822 (Druckfehlerverzeichnis). Leicht stockfl. Mit hs. Eintragung a.V. u. St.a.T.