Auction 104
104-750 (Morgenstern-Schulze,J.K.).
Unterricht für ein junges Frauenzimmer das Küche und Haushaltung selbst besorgen will... 2 Bde. Neue, verb. u. verm. Ausg. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. Magdeburg, Creutz 1795. 1 Bl., XIIII, 608 S.; 8 Bl., 468 S. 76 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., tls. beschabt).
Vgl. Horn/Arndt 299 u. Weiss 2602-03 - Ausg. mit dem Nebentit. "Magdeburgisches Kochbuch für angehende Hausmütter...". - Tls. fl. u. wasserrandig, Anfang mit Wurmspuren (Bd. 1). Namensst.a.V.