Auction 141:
Auction 104
104-749 (Morgenstern-Schulze,J.K.).
Unterricht für ein junges Frauenzimmer das Küche und Haushaltung selbst besorgen will, aus eigener Erfahrung ertheilt von einer Hausmutter. Neue rechtmäßige, verb. u. verm. Ausg. Bd. 2 (von 3). Magdeburg, Creutz 1817. X, 482 S. Läd. Hldr. d. Zt.
Vgl. Horn-A. 299 u. 300. - Mit Nebentitel: "Magdeburgisches Kochbuch für angehende Hausmütter, Haushälterinnen und Köchinnen. Nebst einer Unterweisung in andern zu einer guten Haushaltung gehörigen Wissenschaften", Zweiter Band, Neue rechtm. verb. u. verm. Ausg. - Gebrauchsspuren. - Dabei: Landolt,E. Schweizerisches Kochbuch. Zürich 1842. Nur 1 von 7 Gedeck-Taf. vorhanden, fehlen einige Register-Bl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025