Auction 104
104-742 Kümicher,C.
Constanzer Kochbuch. Oder praktische Anleitung zur schmackhaften und gesunden Zubereitung aller Speisen, besonders auch der Fasten- und Kranken-Speisen, dann des Backwerks, des Eingemachten u.s.w. 2. verb. u. verm. Aufl. Konstanz, Wallis 1825. Mit 11 Textholzschn. 416, XX S. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Vgl. Horn/Arndt 493 (spät. Ausg.). - Enthält u.a. besondere Kapitel über Fasten- und Mehlspeisen, Backwerk, Einmachen, Liköre etc. Die Holzschnitte zeigen Tranchieranleitungen u.a. für Kalbs- und Rinderbraten, Kalbskopf, Spanferkel, Hase, Gans u. Fasan. - Durchgehend fleckig. - Exlibris.