Auction 104
104-737 Hamburgisches Kochbuch,
oder vollständige Anweisung zum Kochen, insonderheit für Hausfrauen in Hamburg und in Niedersachsen. Hbg., Herold 1788. XVIII, 864 S., 27 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb., etw. best.).
Weiss 1422. - Seltene erste Ausgabe dieses umfangreichen Regionalkochbuches mit mehr als 1300 Rezepten. Zu Beginn mit dem Pränumerantenverzeichnis, nachträglich um die S. XVII-XVIII erweitert (gleiche Kustode wie S. XVI). - Etw. fleckig u. gebräunt, fehlt vord. flieg. Vors.