Auktion 104
104-550 Gardeschützen-Bataillon.
Vive le roi et ses chasseurs! Dem Gardeschützen zum Andenken an seine Dienstzeit bei der 4. Comp. des Garde-Schützen-Bataillons von seinen Kameraden. Gross-Lichterfelde-West, Carl Scherz (ca. 1905). 30 x 36 cm. Mit 25 mont. bzw. eingesteckten Photos in versch. Formaten. Lwd.-Album d. Zt. mit Goldpräg. (Rckn. lose, berieb.).
Vdeckel dat. 1906-1908. Die Aufnahmen zeigen Portraits und Gruppenphotos (u.a. beim Manöver, sportlichen Übungen u.ä.). Erinnerungsalbum eines Peter Rademacher (laut hs. Widm. verso Photo). - Tls. leichte Gebrauchsspuren.