Auction 104
104-524 Potsdam.
"Plan von der Gegend bey Potsdam auf welcher das Manoeuvre verzeichnet. So geschehen den 21.ten September 1781. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Schinder Brücke, Golmer Damm, Nedlitzer Fehre und Judenberg, Bornstädt im Zentrum. Copié par S.Ernsts G.a.C. 1782." Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jh. 57,7 x 44 cm, Blgr. 54,5 x 48,5 cm. Mit Windrose u. ausführl. Legende unter d. Darstellung. - Rd. tls. angestaubt u. eingerissen, vereinz. schwach fl.