Auktion 104
104-521 Potsdam.
"Plan von der Gegend bey Potsdam auf welchen das Manoeuvre verzeichnet. So geschehen den 23.ten Sept. 1781. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Sans Souci, Golmer Mühle, Fahrländischem See und Jungfern See, mit Raubfang in der Mitte. Copiert von dem Cadet G.W.Seibel im Monat Februar 1782." Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18 Jh. 54,7 x 43,5 cm, Blgr. 56,5 x 45,5 cm. Mit Windrose u. ausführl. Legende unter d. Darstellung. - Vereinz. etw. fleckig, re. Rd. angestaubt u. etw. rissig, tls. Nadellöcher in den Ecken.