Auction 104
104-520 Potsdam.
"Plan von der Gegend bey Potsdam auf welchen das Manoeuvre verzeichnet. So geschehen den 23.ten Septbr. 1781. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Sans Souci, Golmer Mühle, Fahrländtschem See und Jungfern See mit Raubfang in der Mitte". Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18 Jh. 53,5 x 42,5 cm, Blgr. 57 x 45,5 cm. Mit Windrose u. ausführl. Legende unter d. Darstellung. - Stellenw. etw. fleckig, Rd. tls. gestaucht, tls. Nadellöcher in den Ecken.