Auction 104
104-5106 Winck, Johann Christian Thomas
(1738 Eichstätt - München 1797). Apollo auf dem Parnass von den neun Musen umgeben. Radierung auf Bütten m. WZ "Wappen" u. "D M", 1786. Ca. 22 x 14,5, Blgr. ca. 30,8 x 21,6 cm. Dat., Nr., Schriftzüge "C.P.S.C.M." u. "C.P.R.T." u. Namenszug i. d. Pl. Auf Kart. mont. Verso m. Samml.- St.-Fragm.
Vgl. Nagler 4. Lt. Nagler sind insg. nur 7 versch. Motive v. Radierungen des Künstlers bekannt. - Falz quer i. d. Mitte. - Sehr selten.