Auction 104
104-5096 Weixler, Viktor
(1883 Dresden - Wien 1977). 48 tls. bezeichnete oder monogr. Zeichnungen in Tuschfeder, tls. aquarelliert u. Aquarell tls. mit Schablonen- u. Spritztechnik, 1906-1925. Verschied., meist kleine Formate. Lose in einf. Lwd.-Mappe d. Zt. (Gebrauchssp., etw. beschäd.).
Die Zeichnungen meist als Illustrationen in Handschriften zu verschiedenen Gelegenheiten wie Fasching, Neujahr etc. wohl eines von uns nicht identifizierten geselligen Vereins aus Wien oder Umgebung, u.a. in unikaten Publikationen wie "Horner Bote" (No. 1, 1908), "Flugblatt des Horner Boten" (1910 u. 1912) sowie "Zweiter Horner Bilderbogen, Juni 1912", nach einer nicht von Weixler stammenden Terrainskizze im Horner Boten 1908 benannt nach der Stadt Horn im niederösterreichischen Waldviertel. - Bitte ausführliche Beschreibung anfordern.