Auction 104

104-5095

Weinrauch, Johann Caspar

(1765 Bamberg - Wien 1846). "Franz der Zweyte und Maria Theresia kehren nach Wien zurück am 16ten Jänner 1806". Radierung. 27,1 x 37,3 cm. Mit d. Namensz. in d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Stockfl. am unt. Rd., überw. außerhalb der Darstellung. Papier etwas gebr. - Dabei: "An meine Völker!" Faksimile des Manifests v. Kaiser Franz Joseph I. Bei Wagnersche Buchdruckerei, Innsbruck. 40,7 x 54,8 cm. Unter Passep. u. gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etwas verschmutzt u. stockfl. Alters- u. Gebrauchssp. - Friedrich Müller (spätes 19./frühes 20. Jh. tätig). "Alemannia Nürnberg". Aufgeklebte Fotogr. auf eine Tuschezeichnung. 16,8 x 22,1 cm. Auf Karton mont. u. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Weinrauch, Johann Caspar | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026