Auktion 104
104-5089 Watter, Joseph
(1838 Regensburg - München 1913). Betender Mönch, vermutl. Eremit. Aquarell. 20,5 x 30,5 cm. Sign. Unter Passep. mont. Verso Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.).
Alters- u. Gebrauchssp. Mehrere Heftlöchl. i. d. Eck., ob. li. Ausriss 1 x 0,5 cm. - Dabei: Ders. zugeschr. Skizze f. Kutscher. Bleistiftzeichn. 18 x 22,5 cm. Auf Kart. aufkasch. Unter Passep. gekl. Mit Samml.-St. u. li., tls. auf Bl. - Tls. fl. Alters- u. Gebrauchssp.