Auktion 104
104-5055 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). "Wasenberg". Radierung, 1909. 16,9 x 22,8 cm, Blgr. 33 x 41 cm. Sign. Mit Namenszug, Dat. u. Titel in der Platte. Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "139".
Dabei: Ders. See mit Enten. Radierung. 11,1 x 15 cm, Blgr. 27,8 x 32 cm. Mit Monogr. in der Platte. Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "125".