Auktion 104
104-5054 Volkmann, Hans Richard von
(1860 Halle/Saale 1927). Nackte spielende Kinder auf einer Wiese. Radierung, 1909. 6,5 x 22 cm, breitrandig. Sign. Mit Namenszug u. Dat. in der Platte. Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "144".
Dabei: Ders. Nackte Kinder auf einer Bank sitzend. Radierung, 1909. 6,5 x 22 cm, breitrandig. Sign. Mit Namenszug u. Dat. in der Platte. Verso St. der "Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num. "143".